Mons. Juan Antonio Aznárez, Obispo auxiliar

Mons. Juan Antonio Aznárez

Datos personales.

Don Juan Antonio Aznárez Cobo nació el día 14 de enero del año 1961, en Eibar (Guipúzcoa). Su familia se trasladó a vivir a Tudela (Navarra) cuando él tenía 13 años. Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Pamplona. Fue ordenado Sacerdote el día 27 de octubre del año 1990, en la Parroquia de “Santa María la Mayor”, de Tudela. Fue incardinado en la Diócesis de Pamplona y Tudela.

Formación Académica.

Mons. Juan Antonio Aznárez es Licenciado en Filosofía y Letras (Filología Hispánica) por la Universidad de Zaragoza. 1984. También es Licenciado en Ciencias Bíblicas por el Pontificio Instituto Bíblico de Roma. 1997. Habla bien el italiano y conoce el inglés y el francés.

Tareas Pastorales.

Durante su vida sacerdotal Mons. Juan Antonio Aznárez ha desempeñado estas tareas pastorales:

  • Administrador Parroquial de la Parroquia “San Juan Bautista”, de Mendavia. (26.11.1990 – 31.08.1993)
  • Vicario Parroquial de la Parroquia “San Juan Evangelista”, de Huarte-Pamplona. (11.02.1997 – 01.07.1999)
  • Secretario del Arciprestazgo de Esteríbar (22.10.1998 – 01.07.1999)
  • Párroco de la Parroquia de “San Emeterio y San Celedonio”, de Cizur Menor. (01.07.1999 – 01.07.2004)
  • Párroco de la Parroquia de “San Esteban”, de Esparza de Galar. (09.08.1999 – 01.07.2004)
  • Responsable de la Sección de Formación Permanente (Delegación Formación y Vida Sacerdotal) (27.10.1999 – 01.09.2009)
  • Párroco de la Parroquia de “San Jorge”, de Pamplona. (01.07.2004 – 01.09.2009 )
  • Arcipreste del Arciprestazgo de Pamplona-Berriozar. (07.12.2004 – 01.09.2009 )
  • Bibliotecario de la Biblioteca del Seminario Diocesano de Pamplona. (09.03.2009 -…)
  • Vicario General de la Archidiócesis de Pamplona y Tudela. (23.06.2009 -…)
  • Miembro del Colegio de Consultores. (19.02.2010 -…)
  • Canónigo de la Santa Iglesia Catedral Metropolitana de Pamplona. (19.03.2010 -…)

Encomiendas Académicas.

Durante su vida sacerdotal, Mons. Juan Antonio Aznárez ha tenido numerosas las siguientes encomiendas académicas:

  • Profesor Ordinario del Área de Sagrada Escritura en el Centro Superior de Estudios Teológicos “San Miguel Arcángel”, de Pamplona. (Introducción a la Sagrada Escritura II – Hebreo – San Juan y San Pablo).
  • Director del Centro Superior de Estudios Teológicos “San Miguel Arcángel”, de Pamplona. (2007 -…).
  • Profesor no estable del Área de Sagrada Escritura en el Instituto Superior de Ciencias Religiosas “San Francisco Javier”, de Pamplona. (Introducción a la Sagrada Escritura – Corpus Joánico y Epístolas Católicas – Corpus Paulino).
  • También es Profesor Asociado del Área de Sagrada Escritura en la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra. (Teología de San Pablo).